Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France féminine marquant l'entrée en lice des clubs de D1 vient de se dérouler au siège le FFF. Les matches, qui auront lieu le 8 janvier, verront comme affiche principale un choc de D1 entre l'OM et Montpellier. 

Les clubs de D1 feront leur entrée en Coupe de France le week-end du 8 janvier à l'occasion de 32e de finale, rejoignant ainsi les 52 équipes qualifiées suite au premier Tour Fédéral pour ce premier match de l'année 2017. Le tirage, qui s'est déroulé au siège de la FFF en présence du sélectionneur national Olivier Échouafni, a notamment proposé une affiche -la seule entre clubs de D1- entre l'OM et Montpellier ou encore un choc entre les deux leaders de D2 Lille et Val d'Orge. Affiche bretonne entre Guingamp et Saint-Malo. Le PSG se déplacera à Bourges, et Lyon sur le terrain d'Ambilly.

Le tirage pour l’Asptt Albi pourrait paraitre facile face à un pensionnaire de la DH, mais cela ne sera pas le cas ! En effet le Club de Montauban qui mise depuis plusieurs saisons sur son équipe féminine, est bien structurer et depuis plusieurs saisons créer des exploits dans cette compétition.
Elle peut compter sur un coach expérimenté en la personne de Soraya BELKADI qui a entrainé le Toulouse FC en D1. Dans cette équipe qui a su se renforcer de saison en saison, Christine GAZZIN, Charlotte et Marine FROMANTIN, … seront démontrés tous leurs talents.

Les joueuses de l’Asptt sont prévenues !

Groupe A
AS Lattes (2) - Toulouse FC (1)
Montauban FC Tarn et Garonne (2) - ASPTT Albi (1)
Caluire Football Féminin 1968 (2) - FC Rousset Sainte Victoire (2)
CS Nivolas Vermelle (2) - FC Saint-Etienne (2)
Chazay FC (3) - Le Puy Foot 43 Auvergne (1)
Olympique de Marseille (1) - Montpellier Hérault SC (1)
AS Muret (2) - Grenoble Foot 38 (1)
Nîmes Métropole Gard (1) - Rodez Aveyron Football (1)

Groupe B
FC Lorient (1) - ASJ Soyaux Charente (1)
Tours FC (2) - Le Mans FC (1)
En Avant Guingamp (1) - US Saint-Malo (1)
Ploermel FC (2) - FC Mérignac Arlac (2)
FC Nantes (3) - RC Plérin (2)
ES Poitiers 3 Cités (2) - Girondins de Bordeaux (1)
FA Laval (2) - Stade Brestois 29 (1)
ES Eysines (2) - ESOF La Roche Sur Yon (1)

Groupe C
Bourges 18 (2) - Paris Saint-Germain (1)
Lille LOSC (1) - FCF Val d'Orge (1)
FC Rouen 1899 (1) - FCF Juvisy Essonne (1)
Péronne CAFC (3) - FC Flers (2)
AS Beauvais Oise (2) - FCF Hénin Beaumont (2)
FCF Rouen Plateau Est (2) - FCF Arras (1)
FC Parisis (3) - FC Lillers (2)
Calais RUFC (2) - AG Caen (1)

Groupe D
FC Domont (2) - ASM Belfort FC (2)
Evry FC (3) - FC Metz (1)
CSO Amnéville (3) - VGA Saint-Maur (1)
CS Mars Bischheim (2) - US Saint-Vit (2)
AS Nancy Lorraine (2) - ESAP Metz (1)
AS Saint-Etienne (1) - FC Vendenheim (1)
ETG Ambilly Féminin (2) - Olympique Lyonnais (1)
AS Musau Strasbourg (2) - Yzeure Allier Auvergne (1)

Toutes les Actualités